Нужно ли мне являться на собеседование и слушания в суде по взысканию долга?

• г. Москва

Спустя год неуплаты Альфа Банк наконец-то подал на меня в суд на предмет взыскания с меня долга. Дата подачи заявления 25.05.2016. Суд будет проходить в г. Самаре по месту моей прописки, в то время как я проживаю в г. Королеве (МО). Сложность заключается в том, что я сейчас на восьмом месяце беременности. Собеседование назначено на 15.06.2016.

Вопрос: обязательно ли мне являться на собеседование и на слушания? Имеет ли это какой-либо смысл или решение вынесут и без меня. Как вообще себя грамотно повести в данном случае?

Объявлять себя банкротом не спешу, так как понимаю, что в данном процессе очень много подводных камней, плюс финансовые затраты, которые я не готова сейчас понести. Скорее всего буду ходатайствовать о снижении штрафов и пенней.

Банк Москвы также заявил, что будет обращаться в суд. Но обращения пока не последовало. Можно ли объединить два этих процесса? Возможно мне имеет смысл сообщить Банку Москвы о предстоящем суде с Альфа Банком, чтоб она скооперировались?

Никогда ранее в судах не участвовала и не имею представления о процессе.

Ответы на вопрос (6):

Это два абсолютно разных процесса. Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и еще приложить возражения на иск.

вы можете ознакомиться с материалами дела, и сделать все возражения в письменной форме. Так же написать ходатайство, на рассмотрение в ваше отсутствие. Либо нанять представителя

Здравствуйте! Если не имеете возможность присутствовать в суде, то стоит направить в суд ходатайство о рассмотрении дело в ваше отсутствие.. Если хотите растянуть дело, то ходатайство о переносе судебного заседания.. Так же, можете просить суд снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, и попросить о рассрочке или отсрочке платежа..

Добрый день! Дабы ваши права не были нарушены. Обратитесь к юристу в Самаре, чтобы он предоставлял ваши интересы в суде.

Екатерина, здравствуйте.

.................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) и условиями кредитного договора.

.........................................................................................

У Вас не может быть "прописки" в г.Самаре и ни где, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.....................................................................................

Ваш конкретный вопрос: обязательно ли мне являться на собеседование и на слушания? Имеет ли это какой-либо смысл или решение вынесут и без меня. Как вообще себя грамотно повести в данном случае?

Согласно статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства - это жилое помещение, расположенное в том населенном пункте, который указан в паспорте гражданина РФ.

Статьей 35 ГПК определены права и обязанности лиц, участвующих в деле

....................................................................................

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статьей 56 ГПК определена обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

.......................................................................................

Статьей 167 ГПК определены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

......................................................................................

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, в ваших интересах действовать в данном случае по этому гражданскому делу с учетом положений ГПК.

Если Вы не можете участвовать в судебных заседаниях, то Вам лучше писать надлежащим образом Ходатайства о рассмотрении этого дела без вашего участия. Хотя Вы можете найти себе представителя (юриста или адвоката).

Но в ваших же интересах в первую очередь оформить надлежащим образом письменные Возражения на этот иск, если Вы не согласны с суммой исковых требований. В этом Вам может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

..........................................................................................

Далее Вы пишите и спрашиваете: Банк Москвы также заявил, что будет обращаться в суд. Но обращения пока не последовало. Можно ли объединить два этих процесса? Возможно мне имеет смысл сообщить Банку Москвы о предстоящем суде с Альфа Банком, чтоб она скооперировались?

Это совершенно разные ваши Кредиторы, у которых разные основания для обращения с исками в суд.

Так что объединить гражданское дело ещё с не существующим гражданским делом (да и существующим по иску другого Кредитора)

согласно положений ГПК невозможно.

Читайте вышеуказанные мной для Вас нормативные акты, и у Вас будет меньше вопросов, а может быть и больше по процессуальным вопросам по гражданскому делу.

Но определенный опыт Вы обязательно получите по этому делу.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.