Борьба за судьбу внука - как родители отказываются от прав, а бабушка и дедушка борются за него

• г. Барнаул

Моему внуку будет в декабре 14 лет. с сыном сноха в разводе уже 7 лет.. у нее. новая семья 2 детей от другого брака.. внук давно просится жить с нами.. был суд разрешили ребенка брать на выходные дни это 7 лет назад.. но она его не дает.. только когда ей надо это очень редко.. ругаться с ней не можем.. он ее боится.. как то был у нас и дед повез его домой она так орала хотя ему уже было 12 лет дед все записал на телефон.. вызвали органы опеки но запись никто не слушал при ней его допросили естествеено он побоялся все рассказать.. бабушке сказал что дорогой она ему сказала чтоб он ничего про нее не говорил а то дома плохо ему будет.. в милиции ей поверили.. и до сих пор ребенок живет в страхе.. мы уже не знаем куда обратиться.. если в 14 он прийдет к нам как нам поступить? Он просится жить к бабушке с дедушкой родителям отца.

Ответы на вопрос (4):

Вашему сыну - отцу ребенка необходимо обратиться в суд за определением места жительства ребенка.Статьей 57 СК РФ установлено, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Определить место жительства возможно лишь с одним из родителей.