Следователь произвел осмотр территории организации без разрешительных документов и опечатал гаражные боксы до проведения осмотра - правомерны ли его действия?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сегодня, по окончании рабочего дня, на территорию предприятия приехал следователь с информацией о том, что у нас на территории находится украденное имущество. Без предъявления каких-либо разрешительных документов произвела осмотр территории, а потом стала настаивать на осмотре гаражных боксов. При этом никого из администрации организации уже на месте не было. По телефону следователю было разъяснено, что большая часть гаражей находятся в аренде, а от двух других на вахте нет ключей, так как они находятся у директора, который в данный момент находится в отпуске в отъезде. Было предложено произвести осмотр по его возвращению. Следователем было произведено опечатывание всех гаражных боксов до проведения осмотра. Правомерны ли действия следователя?

Ответы на вопрос (5):

Правомерны. В рамках проверки по заявлению следователь может совершать эти действия (ст. 144 УПК РФ)

У Вас нежилые объекты. Было бы жилье - был бы другой разговор.

Если следователь осуществлял проверку сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, то он мог производить такие действия. В то же время обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Это лучший ответ

Следователю никакого разрешительного документа не нужно - это не жильё.

А гаражи.

Вам нужно было только проверить его документы.

Поскольку Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" в ст. 13 указывает:

"Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Потому если не проверили его удостоверение, то сами виноваты, что опечатали гаражи.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ следователь вправе проводить осмотр, при проверки сообщения о преступлении. Порядок осмотра установлен ст. 177 УПК РФ. В вашем случае, ч. 6 "Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе."