Проблемы с кредитом - снятие ареста и неясность по задолженности

• г. Ростов-на-Дону

В 2009 г. был взят кредит. Я была поручителем. Заемщик кредит не платил, ко мне приезжали приставы, но у меня нечего было взять, наложили арест на карты. Сейчас обратилась в банк, для того, чтобы снять арест, а они мне говорят, что долг был отдан коллекторскому агентству, хотя заемщик говорит что все погасил, и почему мне не дают справку о том что у меня нет задолженности он не знает. Как разобраться в этой ситуации и неужели сроки не прошли?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы сделать вывод о том, прошли ли сроки, нужно как минимум знать, на какой срок был заключен кредитный договор, а также договор поручительства с Вами. Требуйте от заемщика предоставления Вам сведений, подтвержденных документально, о том, что он погасил задолженность по кредиту, в противном случае, если он не предоставит, обращайтесь в банк, потребуйте от них предоставления данных об организации-взыскателе. Кроме того, если с Вас пытаются взыскать задолженность, значит, в отношении Вас имеется исполнительный лист, выданный судом после принятия решения о взыскании с Вас задолженности. На официальных сайтах гос.органов можете установить, имеется ли такое судебное решение. В противном случае действия коллекторской организации не законны.

вам желательно очно обратиться к юристу со всеми имеющимися документами