Тем более, что данная организация никогда не делала никакого ремонта в этих домах барачного типа.

• г. Звенигород

Дом деревянный барачного типа с 1957 года. Дом без удобств (нет отопления, канализации, воды). Дом стоит на балансе в организации. Земля принадлежит организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. В 1999 г. мы сами переделали дом - снесли ветхие части дома, сделали удобства, построили теплую кухню. В связи с этим площадь дома увеличилась. По документам это числится как квартира. Около дома есть земля 2 сотки, которой мы пользуемся с 1957 г. Данная квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности. В данной квартире проживает старушка - 82 года с семьёй. Мы обратились в организацию с просьбой о приватизации данного жилья. Они нам отказали сославшись на то, что мы незаконно переделали дом. Порекомендавали нам ничего не приватизировать и тогда все будет хорошо. Затем они подали на нас в суд, чтобы мы привели дом в прежнее состояние. Мы провели экспертизу где было установлено, что переделанное не угрожает здоровью других граждан. Тем более, что данная организация никогда не делала никакого ремонта в этих домах барачного типа. Мы проиграли суд и суд присудил привести все в перваночальное состояние. Если это сделать, то пол дома просто рухнет, потому что находится под одной крышей. Теперь мы хотим подать в суд о приватизации законной части дома, не снося незаконные пристройки, а уже потом попытаться узаконить пристройки. Правильно ли мы поступаем или есть еще какие-нибудь варианты? Куда бы мы не обращались все говорят, что в связи с давностью лет прстройки можно узаконить и землю тоже. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Да, отказ от приватизации можно оспорить в судебном порядке. Обращайтесь...