Недорегистрированный договор дарения на квартиру - что делать при смерти одного из дарителей и пребывании другого на учете в ПНД?
₽ VIP

• г. Москва

В январе 2010 был заключен нотариально оформленный договор дарения на квартиру. Договор не прошел регистрацию в УФРС. Один из дарителей умер а второй состоит на учете в ПНД. Я являюсь дядей последнего (а умер его отец) Как теперь правильно поступить с договором. Должна ли доля умершего включаться в наследство его сына. На какое имущество в этой ситуации я имею право.

Ответы на вопрос (6):

Если договор не прошел государственную регистрацию, то у одаряемого не возникло право собственности на квартиру, так как право собственности возникает с момента регистрации договора в УФРС и получения свидетельства о праве собственности. Наследнику теперь необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Для получения более подробной консультации обращайтесь к адвокату очно.

Иван, здравствуйте! Вы не написАли, что делал договор с января по июль. Отдавали ли его на гос. регистрацию или он пролежал в тумбочке?

Нужно побольше информации о стадии, в которой сейчас находятся документы..

Из имеющейся информации могу предположить, что сейчас наследникам доли умершего нужно обратиться к нотариусу для открытия насл. дела. Нет гос. регистрации договора - нет сделки. По идее, нотариус обязан включить в состав наследства умершего его долю в праве собственности на квартиру. Без суда. Сын (второй Даритель) - и есть наследник. Именно он и должен обратиться к нотариусу.

Если у Одаряемых будут претензии, то они могут обратиться к нотариусу и требовать приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство по закону в связи с обращением в суд. И объяснять, почему до сих пор договор не прошел гос. регистрацию, обращались ли они с таким требованием к Дарителям и т.д. Суд вынесет СВОЕ решение.

Вы не можете наследовать после смерти своего брата, так как есть наследник - его сын. И есть основания полагать, что сын УЖЕ принял наследство, являясь сособственником в праве на общее имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Не прошел регистрацию-по какой причине?...

На сегодня Вы не вступили в право собственности.т.к. д-р дарения не прошел регистрацию.

Советую в данной ситуации оформить через суд опекунство над племянником,и дальнейшие действия с имуществом совершать в роли опекуна.

Для предыдущего отвечающего: опекуна назначает НЕ суд, а органы опеки и попечительства..

С уважением,

Харченко О.В.

... а почему не прошёл... в чьих интересах чтобы он прошёл... может быть можно его признать заключнным... надо ситуацию подробнее изучить...

Формально право собственности возникает с момента государственной регистрации. Фактически - сделка состоялась (ответ о том, что отсутствие регистрации означает отсутствие сделки, не соответствует нормам права: сделка состоялась, стороны пришли к соглашению, и скрепили это соглашения своими подписями, по форме, установленной законом).

Если такие требования будут заявлены, то государственная регистрация будет произведена в судебном порядке.