Разделение 1-комнатной квартиры между троями наследниками - почему было выбрано деление на восемь частей?

• г. Брянск

Имеется 1 комнатная квартира, завещание на квартиру, в квартире проживает один наследник на которого составлено завещание, всего наследников четверо, все пенсионеры, один наследник отказался от доли в пользу другого. Нотариус сказал что квартира будет делиться на восемь частей. Почему именно на восемь, ведь наследников осталось трое?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, Вам что-то не так сказал нотариус, либо Вы что-то не так поняли. Предположим, что все 4 наследника являются наследниками одной очереди. Тогда бы, при отсутствии завещания, они бы получили по 1/4. Так как есть завещание на одного, то остальные три могут иметь право только на половину того, что им бы полагалось бы по закону, т.е. на 1/8 часть квартиры.