Возможности коллекторского агентства в случае возбуждения исполнительного производства на умершего должника перед вступлением в наследство

• г. Санкт-Петербург

Очень важно имеет право или нет, коллекторское агенство возбудить исполнительное производство через службу судебных приставов, на основании судебного приказа, если банк заключил с агенством договор цессии, а на момент возбуждения ИП должник был признан судом умершим и было открыто наследственное дело. Исполнительное производство было возбуждено на умершего, а через месяц закрыто. Вступления в наследство еще не было, правоприемство было только после вступления в наследство, поэтому очень важно имели они право возбудить исполнительное производство в момент открытия наследственного дела или должны были подождать вступления в наследство и только потом заявить после правоприемства о своих правах на взыскание.

Ответы на вопрос (1):

должны были подождать вступления в наследство и только потом заявить после правоприемства о своих правах на взыскание.

Именно так и должно быть.