Возможность коллекторского агентства возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа при условии договора цессии банка и наличия наследственного дела

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право коллекторское агенство возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа, если банк заключил с агенством договор цессии, а на момент возбуждения ИП должник был признан судом умершим и было открыто наследственное дело. Исполнительное производство было возбуждено на умершего, а через месяц закрыто.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Исполнительное производство может возбуждать только служба судебных приставов.

если права требования уступлены по цессии - то взыскатель теперь коллекторское агенство. Если вы вступили в наследство, то взыскатель имеет требовать с вас право.