Права вдовы и ребенка после смерти мужа - возможность оформления пособий по потере кормильца

• г. Екатеринбург

Вдова в браке но родила ребенка от другого мужчины имеет ли право ребенок если его оформить на умершего мужа на пособия по потере кормильца? Или в пенсионном фонде это как то проверяется? Дата смерти и дата зачатия расходятся на 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Если родился в течении 300 дней после смерти мужа, отцом в свидетельстве о рождении будет умерший муж и у ребенка право на пенсию по потере кормильца. Ст.48 Семейного кодекса РФ.

Если на день рождения ребенка мать состоит в браке, отцом будет супруг матери.