Вопрос - Может ли управляющая компания взыскивать почтовые расходы при взыскании долга за техническое обслуживание и какая статья закона на это указывает?

• г. Воскресенск

В праве ли управляющая компания взыскивать по мимо долга за тех. обслуживание еще и почтовые расходы (т.е. предписания которые отправлялись должнику) или это должно входить в тариф. На какую статью можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна!

Невправе управляющая организация взимать дополнительные расходы, поскольку в соответствии с пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г N 491, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.