Каков срок готовности поданных на гос регистрацию прав документов? Может ли она продлиться дольше если нет на это причин?

• г. Барнаул

Каков срок готовности поданных на госрегистрацию прав документов? Может ли она продлиться дольше если нет на это причин?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 статьи 13 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» эти временные рамки (считаются только рабочие дни) составляют:

10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.

15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.

5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.

3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.

Земля регистрируется в те же сроки, что и сооружения, находящиеся на ней.