Каков срок готовности поданных на гос регистрацию прав документов? Может ли она продлиться дольше если нет на это причин?
• г. Барнаул
Каков срок готовности поданных на госрегистрацию прав документов? Может ли она продлиться дольше если нет на это причин?
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Пучков О. В.
г. Барнаул
В соответствии с п. 3 статьи 13 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» эти временные рамки (считаются только рабочие дни) составляют:
10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.
15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.
5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.
3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.
Земля регистрируется в те же сроки, что и сооружения, находящиеся на ней.