Проблемы с начислением льготной пенсии - что можно сделать?

• г. Курск

В марте 2011 года я вышла на льготную пенсию как учитель.

Ждала ее с нетерпением, так как пришлось перерабатывать около трех лет из-за того, что не знала об изменении в законодательстве о необходимости иметь полную ставку в городской школе. (У меня вместо 18 часов было 17.)

Летом 2007 года я пошла в пенсионный фонд, узнать: сколько же мне точно нужно времени доработать до льготной пенсии. Собрала все документы, даже предъявила справку, что месяц работала после 3-го курса в пионерском лагере пионервожатой. Надеялась, что годы учебы в институте (4 и 5 курсы) войдут в стаж и мне придется меньше перерабатывать. Но работники пенсионного фонда сказали, что в стаж идут только те годы, в которые платили взносы с заработной платы. А т.к. во время обучения не было платы, то и эти годы не входят в стаж. Хотя я приносила выписку из Постановления Совмина СССР от 17.12.1959 года № 1397. Сказали, что устаревший документ.

Посчитали рабочий стаж и назначили дату, когда нужно придти оформлять льготную пенсию. Вышла я, как мне сообщили в ПФ, с льготным стажем 25 лет и общим стажем 28,5 лет.

Месяц назад, в апреле 2016 года, сравнив свою пенсию с пенсией своей коллеги (у нее на 2 тыс. оказалось больше, хотя у меня коэффициент был выше, чем у нее), я пошла в Фонд проверить, правильно ли насчитали. А там выяснилось, что мой льготный стаж составил 26 лет 6 месяцев 6 дней. Общий стаж оказался 30 лет 1 месяц 14 дней. Думала, что какая-то ошибка, пошла к начальнику ПФ на прием с просьбой уточнить годы стажа. Прислали письмо, подтверждающее льготный стаж в 26 лет 6 месяцев 6 дней.

Получается, что работник Пенсионного фонда заведомо неправильно посчитала мне стаж. Из-за этого я недополучила пенсию и не насчитаны, как минимум, 3 индексации.

Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Не говорю о возврате недополученной пенсии, хотя бы проиндексировать начисленную пенсию.

Или и на эту ситуацию распространяется положение: начисление пенсии с момента обращения в пенсионный фонд? И ничего нельзя сделать? Плохо, что наши приходы в ПФ на консультацию нигде не регистрируются. Наверное, специально.

Спасибо. С уважением, работающий пенсионер, Желдакова Тамара Станиславовна.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации сделать можно следующее: обратиться письменно в ПФ, описать ситуацию,потребовать провести перерасчет и вернуть недополученные суммы за весь период. Сдать заявление в ПФ , получив отметку на копии. Затем получить ответ и, в зависимости от его содержания действовать дальше, в случае отказа - обжаловать в суд.

Индексацию Вам отдельно никто не проведет, тк нет законных оснований в данном случае для индексации, а есть основание для возврата неполученных сумм.