Действует ли Постановление Госкомтруда СССР 298/П-22 от 22.10.1974 на сегодняшний день. Если отменено-то каким документом?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.04.2012 N АКПИ12-317 нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, устанавливающие перечни тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, не применяются, поскольку противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации и являются недействующими.

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 01.11.2012 N АПЛ12-651 указанное Определение отменено.

О позициях Минтруда России, Роструда, Федерации независимых профсоюзов России по данному вопросу см. информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013, письмо Роструда от 19.06.2012 N ПГ/4463-6-1 и письмо ФНПР от 15.05.2012.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О размерах компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, см. Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870.

Получается, что постановление 298 не отменено (в части, не противоречащей ТК), значит им можно пользоваться в части, не противоречащей ТК