Понятие наследства это

• г. Калининград

У меня вопрос! Принять и вступить в наследство какова разница этих понятий.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев. В этом заключение принятие наследства (вступление). Оформляется наследство после шести месяцев, то есть выдается свидетельство о праве на наследство.

Уважаемая Екатерина г.Калининград !

Согласно ст.1153 ГК РФ

ч.1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу Заявления наследника о ПРИНЯТИИ наследства либо Заявления наследника о ВЫДАЧЕ Свидетельства о праве на наследство.

Как правило Наследники обращаясь к Нотариусу указывают в Заявлении одновременно "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом, ВСТУПЛЕНИЕ наследника в наследство подтверждается выдачей Нотариусом Наследнику Свидетельства о праве на наследство либо Свидетельством о праве собственности на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2014г