Как написать иск в суд о присуждении 1/2 оплаты за коммунальные услуги бывшей жене и возможность взыскания задолженности за предыдущие годы

• г. Волгоград

У меня в квартире прописан ребенок от первого брака но он со мной не проживает т.к с бывшей женой в разводе с 2013 года... за весь этот период оплачиваю коммунальные услуги и за ребенка в том числе. Подскажите как написать иск в суд о присуждений 1/2 оплаты за коммунальные услуги бывшей женой.. если можно дайте ссылку. И подскажите можно ли взыскать с бывшей жены сумму за предыдущие года. Т.е с момента развода?

Ответы на вопрос (5):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Сумму можно взыскать только за последние три года, в остальной части срок исковой давности прошел.

Как написать правильно тусовок заявление..?

Сотрите ст. 131-132 ГПК РФ.

За составлением искового заявления лучше обратиться к юристу. Составляется оно в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.