Необходимость алиментов для несовершеннолетнего - Какие документы нужны, если супруг находится в тюрьме?

• г. Калининград

У меня муж сидит в тюрьме, у нас несовершеннолетний летний ребёнок, прдскажите пожалуйста какие документы нужны, чтобы подать на алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте ! Пишите исковое заявление по основаниям статьи 131-132 ГПК РФ, приложите св-во о браке, св-во о рождении

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов подавайте мировому судье по своему месту жительства. От Вас свидетельство о рождении, справка о составе семьи.

чтобы подать на алименты, документы потребуются следующие:

свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);

заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);

паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

Если Вы потеряли свидетельство о рождении \ о разводе (или эти документы удерживаются недоброжелателями), Вы можете без особых проблем восстановить их оригиналы в отделе ЗАГС сколько угодно раз.

В случае, если в суд обращается не сам ребенок, а его родитель (или законный представитель) потребуется

справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении.

если взыскание происходит уже после того, так был расторгнут брак между родителями, для алиментов нужны документы:

Сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);

В случае проживания истца и ответчика по одному адресу перечень документов дополняется:

выписка из домовой книги либо справку от сельсовета, участкового, правления ЖСК, домового комитета, и т.п. о проживании ответчика по приведённому в заявлении адресу;

ксерокопия указанной справки или выписки.

если удержание с ответчика будут производиться в твердой денежной сумме, документы для подачи на алименты дополняет один из представленных ниже:

справки о заработной плате ответчика с разных мест работы;

ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания);

справка из налоговой инспекции, подтверждающая множественность источников дохода;

ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции);

иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов в нескольких местах.