Как заняться поиском старинных монет без нарушения закона?
199₽ VIP

• г. Белгород

Меня зовут Алексей. Вопрос. Я заинтересовался поиском старинных монет с целью коллекционирования и продажа лишних, хотел начать, но знакомый меня прям испугал. Говорит что сейчас вышел ряд поправок в ФЗ. что теперь: 1) Для приобретения и пользования металлоискателя нужна лицензия, МОЛ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ ШТРАФ И МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ ОТОБРАТЬ МОГУТ! Прям как с оружием. 2) А если есть лицензия искать можно, только состояв в поисковом клубе. Сам я получается, с его слов, не смогу ходить ни по полям ни по лугам, ни по лесочкам. Только на дачке в огороде. Сам ФЗ этот я в понятной форме изложения не нашел. Нужна ваша помощь. Как мне заняться (заниматься) данным увлечением не нарушая закон. А именно: 1) могу ли я приобрести металлоискатель не приобретая лицензию для него? 2) в каких местах я спокойно могу с ним осуществлять поиск исторических ценностей (только монеты интересуют)? 3)обязан ли я состоять в каком либо клубе поисковом? 4) могу ли я продавать (к примеру монеты которые уже есть в коллекции, или не интересны) в магазины нумизматики например? В заранее спасибо, надеюсь ответы юристов мне желание не отобьют.

Ответы на вопрос (5):

Это законопроект только.Закона пока нет.Лицензия соответственно не нужна.

Законопроект № 172503-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов.

В любых местах можете осуществлять поиск кроме частной территории.запрещено искать в местах, где раскопки ведутся официально, например там, где находятся курганы, исторические места. Клуб не обязателен ,продавать можно.

Этот законопроект вообще снят с рассмотрения уже давным-давно.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

от 17 октября 2013 г. N 122

54. О предложении снять с рассмотрения Государственной Думой проект Федерального закона N 172503-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов" - внесен депутатом Государственной Думы Н.В. Левичевым

Принято решение согласиться с предложением Комитета Государственной Думы по культуре снять с рассмотрения Государственной Думой указанный проект Федерального закона в связи с отзывом автором.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.Е.НАРЫШКИН

Законопроект снят с рассмотрения в результате его резкой критики со стороны археологического сообщества России.Лицензия поэтому вам не нужна.

Прежде чем заниматься поиском старинных монет вам следует ознакомиться с правовой стороной вопроса ст233 ГК РФ

Согласно статье 233 ГК РФ клад — это имущество, которое отвечает ряду признаков: во-первых, это деньги или ценные предметы; во-вторых, эти ценности зарыты в земле или сокрыты иным способом (замурованы в стены, перекрытия зданий и т. д.); в-третьих, собственник этих вещей не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право

Право собственности на клад возникает у лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т. п.), где клад был сокрыт. Если клад обнаружен другим лицом, производившим раскопки или поиск ценностей с согласия на это собственника имущества, где клад был сокрыт, то они приобретают право собственности на клад в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. Если раскопки или поиск ценностей проводились без согласия на это собственника, то клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад. Если клад не был передан, то он может быть истребован собственником в судебном порядке.

Если обнаруженный клад содержит вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, с согласия собственника имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях (т. е. по 25% каждому), если соглашением между ними не установлено иное. Эти правила не распространяются на лиц, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входит проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада (например, археологов).

Здравствуйте!

1. Вы можете приобрести металлоискатель, в настоящий момент данный вопрос с лицензированием металлоискателя законодательно не урегулирован.

2. Поиск можно осуществлять в местах, где нет культурного слоя или есть вы не нарушаете целостность культурного слоя. Под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы (Федеральный закон от 23.07.2013 N 245-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии"- далее 245-ФЗ). Также где нет исторических мест, где не ведутся археологические раскопки.

Можно копать на полях, которые перепаханы сельскохозяйственной техникой (уже нарушен культурный слой). Можно копать на пляжах.

Не забывайте, что сотрудники полиции могут трактовать Ваши действия иначе. Ответственность предусмотрена УК РФ (например, ст. 243), КоАП РФ (ст. ст.7.13-7.15).

Если хотите обезопасить свою деятельность и действовать в рамках закона, то Вам следует получить разрешение (открытый лист).

Статья 45.1. (245-ФЗ) Порядок проведения археологических полевых работ.

1. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее - археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).

Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.

2. Разрешение (открытый лист) - документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

3. Порядок выдачи разрешений (открытых листов), приостановления и прекращения их действия устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам - гражданам Российской Федерации, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставными целями деятельности которых являются проведение археологических полевых работ, и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.

5. Решение о выдаче разрешения (открытого листа) или об отказе в его выдаче принимается федеральным органом охраны объектов культурного наследия с учетом заключения Российской академии наук о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом и методами исследования. В случае выдачи разрешения (открытого листа) лицу, осуществлявшему археологические полевые работы на основании ранее выданного разрешения (открытого листа), новое разрешение выдается при условии принятия на хранение в Архивный фонд Российской академии наук научного отчета о выполненных археологических полевых работах.

6. Физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано не позднее чем за пять рабочих дней до начала проведения археологических полевых работ представить в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, орган местного самоуправления муниципального образования, на территориях которых планируется проведение археологических полевых работ, уведомление в письменной форме о проведении археологических полевых работ с указанием срока и места их проведения, а также копию разрешения (открытого листа).

7. Виды археологических полевых работ:

1) археологические разведки - проведение на поверхности земли или под водой научных исследований объектов археологического наследия без осуществления земляных работ либо с осуществлением локальных земляных работ с общей площадью раскопов не более 20 квадратных метров на каждом объекте археологического наследия с исследованием культурного слоя путем заложения шурфов или без такового, в том числе с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов, в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них или планирования мероприятий по обеспечению их сохранности;

2) археологические раскопки - проведение на поверхности земли, в земле или под водой научных исследований объектов археологического наследия посредством земляных и связанных с ними работ, в том числе с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов, в целях изучения и сохранения объектов археологического наследия;

3) археологические наблюдения - проведение научных исследований объектов археологического наследия на поврежденных участках территорий объектов археологического наследия в целях выявления на них археологических предметов и сохранившихся участков культурного слоя и (или) исследуемых методами археологических раскопок конструктивных составляющих объектов археологического наследия.

8. Лабораторная обработка и научный анализ собранного материала (камеральная обработка) являются неотъемлемой частью археологических полевых работ.

9. Спасательные археологические полевые работы - проведение методами научных исследований объектов археологического наследия работ по сохранению объектов археологического наследия с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов в целях их сохранения и получения научных знаний.

10. Порядок проведения археологических полевых работ, методы научных исследований объектов археологического наследия, состав и структура научного отчета о выполненных археологических полевых работах, требования к профессиональным знаниям и навыкам исследователя определяются Российской академией наук при осуществлении научной регламентации археологических полевых работ.

11. В случае обнаружения при проведении археологических полевых работ объектов археологического наследия физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано в течение десяти рабочих дней со дня выявления данного объекта письменно проинформировать об этом орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, и направить в указанный орган описание обнаруженного объекта археологического наследия, текстовое и графическое описания местоположения границ указанного объекта, а также перечень географических координат характерных точек этих границ.

12. В случае, если в результате проведения археологических полевых работ изменились учетные данные объекта археологического наследия (площадь объекта, предмет охраны и другие данные), физическое лицо, получившее разрешение (открытый лист), обязано в течение тридцати рабочих дней со дня завершения археологических полевых работ письменно проинформировать об этих изменениях орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в сфере охраны объектов культурного наследия.

13. Исполнитель археологических полевых работ - физическое лицо, проводившее археологические полевые работы, и юридическое лицо, в трудовых отношениях с которым состоит такое физическое лицо, в течение трех лет со дня окончания срока действия разрешения (открытого листа) обязаны передать в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия, все изъятые археологические предметы (включая антропогенные, антропологические, палеозоологические, палеоботанические и иные объекты, имеющие историко-культурную ценность) в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

14. Научный отчет о выполненных археологических полевых работах является основным документом, представляющим результаты проведения археологических полевых работ в соответствии с выданным разрешением (открытым листом).

В научном отчете о выполненных археологических полевых работах в текстовом, графическом, фотографическом и иных видах должны быть представлены полные данные о выявленных и (или) об исследованных объектах археологического наследия и археологических предметах.

15. Научный отчет о выполненных археологических полевых работах в течение трех лет со дня окончания срока действия разрешения (открытого листа) подлежит передаче исполнителем археологических полевых работ на хранение в Архивный фонд Российской академии наук как составную часть Архивного фонда Российской Федерации."

3. В клубе кладоискателей Вы не обязаны состоять, хотя это поможет Вам в поисках, в спорах с другими кладоискателями и т.д.

4. Продавать монеты в магазины нумизматики можно.

Что касается законопроекта, то он в настоящий момент так не принят. Это проект Федерального закона N 172503-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.11.2012).

---Здравствуйте, у вас есть право на занятие данного рода деятельностью. если она не нарушает права других граждан и не вторгается в деятельность государства.

1) могу ли я приобрести металлоискатель не приобретая лицензию для него?

---лицензия пока не нужна.

2) в каких местах я спокойно могу с ним осуществлять поиск исторических ценностей ( только монеты интересуют)?

---в местах которые не нарушает права других граждан и не вторгается в деятельность государства

3)обязан ли я состоять в каком либо клубе поисковом ?

---не обязаны.

4) могу ли я продавать (к примеру монеты которые уже есть в коллекции , или не интересны) в магазины нумизматики например ?

---можете конечно и продавать и менять. НО вам стоит знать что вседозволенности в этом "промысле" нет и быть не может, всё на грани законо и незаконно,а это очень тонкая грань:

Российская Федерация 27 июня 2011 года ратифицировала Европейскую конвенцию об охране археологического наследия (пересмотренная) (Валлетта, 16 января 1992 г.) ETS N 143, статья 3 которой гласит:

«В целях сохранения археологического наследия и обеспечения научной значимости археологических исследовательских работ каждая Сторона обязуется:

применять процедуры для выдачи разрешений на раскопки и контроля над ними и другими видами археологической деятельности [/u]таким образом, чтобы:

a) предотвращать любые незаконные раскопки или изъятие объектов археологического наследия;

B) обеспечивать проведение археологических раскопок и изысканий научными методами и при условии:

- применения, где это возможно, неразрушающих методов исследований;

- недопущения оставления незакрытыми или не засыпанными объектов археологического наследия во время или после раскопок без обеспечения их надлежащей сохранности, консервации и контроля;

--- обеспечивать проведение раскопок и применение других потенциально разрушающих методов только квалифицированными лицами, получившими на то специальное разрешение;

---ввести выдачу специального предварительного разрешения всякий раз, когда это предусмотрено внутренним законодательством данного государства, на использование металлоискателей и любого другого поискового оборудования или метода для археологических изысканий.»[u]

Кроме запретительных мер, эта Конвенция предписывает подписавшим ее странам осуществлять следующие меры:

--- приобретение или охрану другими соответствующими средствами со стороны органов государственной власти территорий, предназначенных для создания археологических заповедников;

консервацию и поддержание состояния археологического наследия, предпочтительно по месту его нахождения;

B) выделять достаточно времени и средств для проведения соответствующего научного изучения объекта и опубликования его результатов;

--- организовать государственную финансовую поддержку археологических изысканий со стороны национальных, региональных и местных властей в рамках их соответствующих полномочий;

увеличить выделение материальных ресурсов для нужд "спасательной" археологии;

a) путем принятия соответствующих мер по обеспечению того, чтобы крупные государственные или частные программы по развитию предусматривали, в случае необходимости, покрытие за счёт средств государственного или частного сектора всех затрат на любые соответствующие археологические работы;

Всего хорошего.