Жалоба на нехватку медицинских учреждений в районе г. Новосибирска - органы власти, оформление и проблемы с записью на прием

• г. Новосибирск

Я живу в одном из районов г. Новосибирска. Снимаю квартиру. Прописана я с сыном в другом районе города у родственников. Сын ходит в государственный садик рядом с домом. В районе, где мы живем, идет активная застройка многоэтажными жилыми домами, несколько садиков, а поликлиника (взрослая с детским отделением) всего одна и маленькая. Видимо уже началось заселение новых домов, в поликлинику не пробиться на прием. Вместо 800 человек на участок пытаются пройти 1100 (со слов участкового врача). Записаться на прием невозможно раньше, чем через 2 недели. А детки болеют часто. Врача я спросила, не пытались ли они написать в городскую администрацию об этой проблеме? Оказывается, они уже жаловались везде, но им один ответ - нет денег. А подписи с нас врачи не имеют право собирать, т. к. это считается будто они нас подговаривают. Вся надежда на нас - пациентов. Вот в чем мой вопрос. В какой конкретно орган местной власти можно обратиться с жалобой и как правильно эту жалобу оформить. Если подписи собирать, то сколько надо собрать, чтобы на жалобу обратили внимание? Жалоба должна быть в бумажном виде или можно как-то через интернет? Может сразу в несколько инстанций обратиться? И имею ли я право это обращение составить, т.к. только проживаю в этом районе, а прописана в другом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Напишите коллективное письмо в Министерство здравоохранения, соберите подписи и отправьте почтой.