Задержка в рассмотрении судебного дела и требования судьи к истцу - какие изменения внесены в законодательство?

• г. Уфа

Истец подал иск в Арбитражный суд в январе месяце. Ответчик оплачивает долг по немногу. Судья уже третий месяц проводит заседания и просит принести истца уточнение по иску на каждое заседание. Какой статьей закона регулируется положение о том, что судья рассматривает дело по сумме на момент подачи иска. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Есть другая норма позволяющая истцу изменять и уточнять иск (ст.49 АПК)

Согласно ст. 49АПК РФ - Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Если , Ответчик уточненную задолженность признает, ссылаетесь на ст.70АПК РФ Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания, с ходатайством перехода на судебное заседание и принятие решения по существу.

Другой вариант, если Ответчик признает задолженность и не отказывается от дальнейшего погашения долга частями заключаете с ним мировое соглашение , которое утвердит арбитр и производство прекратит. В случае просрочки Ответчиком возврата долга по заключенному мировому соглашению Арбитражный суд выдаст Вам исполнительный лист на принудительное исполнение, которое направите либо к приставам , либо в банк должника для последующего исполнения по взысканию долга.