Как исчисляется стаж при оформлении больничного листа.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, добрый день!

В Вашей ситуации Исчисление страхового стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (далее - Правила), утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91.

Согласно ч. 1 ст. 16 указанного Федерального закона и п. 2 Правил в страховой стаж включаются:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Федеральный закон и Правила не устанавливают, что в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, заключенному только с юридическим лицом или с индивидуальным предпринимателем. Более того, из п. 10 Правил следует, что в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, статус работодателя не имеет значения для включения периода работы по трудовому договору в страховой стаж.

С уважением

Валтер Весикко