Как оформить опекунство на гражданку Литвы, находящуюся в коме, если вы гражданин РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: мама - гражданка Литвы, я - РФ. Мама лежит в больнице в коме, в slauge. Могу ли оформить на неё опекунство? Какие документы нужны? И сколько длится по времени эта процедура? Можно ли делать это делать через доверенное лицо в Литве? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для этого Вам нужно обращаться в компетентные органы Литвы (суд). Можно в этих целях сделать доверенность на представителя там.

.

Основание - Закон Литовской республики от 17 сентября 2002 г. № IX-1078.Вильнюс .О ГРАЖДАНСТВЕ (С изменениями и дополнениями)

ДОГОВОР между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

См. ст. 13, 21.

Вы ,будучи близким родственником имеете все права на оформления опекунства Через доверенное лицо в Литве вы не сможете оформить опекунство -нужно ваше личное участие по законодательству Литвы

Оформление опекунства,так как ваша мать гражданка Литвы будет оформляться согласно Гражданскому кодексу Литовской республики-закон от 18 июля 200о года№ VIII-1864) И Гражданско-процессуальному кодексу Литовской республики

В случае назначения меня опекуном, должна ли я проживать в Литве. Мама лежит в коме. Была врачебная комиссия и принято решение, что она будет там лежать до смерти. Но чудеса бывают. Дело в том что умер её муж. Для подачи её заявления на вступление в наследство осталось 2 месяца. Дочь умершего мужа уже заявила, что она будет претендовать на мамину квартиру. У мужа матери 4 к квартира.

Да, конечно, опекун обязан проживать рядом с опекаемым.

Чудеса может и бывают. но релаьность .такова. что вам сейчас не надо суетиться. потому что после смерти мамы вы будете наследовать причитающуюся ей после смерти долю наследства и никуда она от вас не денется и не уйдет . А срок для этого для вас продляется еще на три месяца