Какие органы контролируют органы опеки

• г. Верхнеуральск

Как органы опеки контролируют, что деньги от продажи дома, купленный под мск, положили на лицевой счет детей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Родители обязаны предоставить выписку из лицевого счета на имя ребенка из банка. В случае не предоставления, органы опеки вправе выйти с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

А если у моих детей уже выделены доли в другом доме, который больше и лучше того, который я хочу продать. Мне все равно придется класть деньги на счет в банке?

Да..Вы с начало должны получить разрешение--потом только выделить доли детям в другой квартире--тогда могли потратить, а сейчас --нет.

Опека настаивает, чтобы мы сначала написали дарение долей на детей, потом они выпишут разрешение на продажу. А можно ли наоборот?

Не только можно, но и нужно, чтобы сначала выдали разрешение на продажу с условием дарения доли ребенку. Если Вы подарите без разрешения опеки, то это будет считаться подарком. Опека скажет, подарили - молодцы, еще дарите.

Но ведь опека настаивает... Сказали, что я купила дом под материнский и там не живу и они могут обратиться в прокуратуру. Сначала я должна сделать дарение затем дают разрешение и я должна положить своим детям на лицевой счет сумму, в зависимости от доли. В противном случае они дают отказ. Как поступить правильно, я не хочу именно сейчас класть деньги детям

требуйте письменный ответ--потом в суд.

Если сделаете дарение, то не факт, что опека разрешит. А дарение потом не отменишь. Они же Вам все на словах говорят, чтобы Вы подарили.