Клиенту, попавшему в ДТП и продавшему автомобиль, пришло письмо от Росгосстраха о необходимости независимой экспертизы - что делать?

• г. Омск

6 мая 2016 года я попал в ДТП. Виновник я. Сегодня, спустя почти месяц, мне пришло письмо из Росгосстраха о том, что я должен предоставить свой автомобиль на независимую экспертизу. В случае непредоставления они грозятся разорвать договор. Машину я уже продал и страховку вернул. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае вы получите иск о взыскании с вас суммы ущерба за поврежденный авто невиновного водителя.

Дело в том, что был составлен европротокол, в результате которого ущерб составил 50 т.р. Сейчас владелец утверждает, что сумма повреждений выше и подал на независимую экспертизу.

Потерпевший не может взыскать сумму выше 50 т.р. ни со страховой, ни с Вас при оформлении ДТП по Европротоколу. Смотрите пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2.

Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.