Застрахованная 3-х комнатная квартира на верхнем этаже - протечки, акты и ремонт - стоит ли обращаться в страховую компанию?

• г. Самара

3-х комнатная квартира на верхнем этаже. Приобретена в ипотеку. Застрахована. Неоднократно протекала крыша во время дождей на протяжении нескольких лет. Составлено совместно с ЖЭУ несколько актов. Оценен ущерб. КСК решили не доводить дело до суда и выплатили сумму на ремонт квартиры (согласно оценки). Моральный ущерб и оплату адвокату и оценщику будем добиваться через суд. Есть смысл обращаться в страховую компанию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Есть смысл

Здравствуйте! Оснований для взыскания компенсация морального вреда не имеется, так как вред причинен имуществу. По указанной причине нет оснований для взыскания судебных расходов.

Добрый день. Претензию напишите, от Вас не убудет. Но Вам есть смысл оспорить выплаченную сумму, потому как взыскать моральный вред практически 0%, а оплату услуг адвоката - ???

Добрый день, если Заказчиком оценки выступали Вы, то оснований для оспаривания уже выплаченной суммы нет. В том случае, если выплата производилась на основании оценки произведенной ук то у вас есть шанс оспорить сумму. Моральный вред - в данном случае, выплата произведена виновным сразу после появления требования с суммой (оценка) Оплата адвоката - внесудебное урегулирование, возможно только в части если будут основания оспорить сумму оценки в сторону увеличения