Возможность получения родителями вычета при покупке квартиры на сына-студента или когда сын сможет получить вычет?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру сыну-не работающему (студент), оформили на него. Могут ли родители получить вычет? Или когда сможет сын получить вычет, когда начнет работать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно п.6 ст.220 Налогового Кодекс РФ родитель вправе получить вычет при оформлении жилья в собственность несовершеннолетнего ребенка.Ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478.

Должна вас огорчить без сладких песенок.

Ни вы . ни сын права на налоговый вычет не имеете.Надо было покупать квартиру на свое имя . получать самим налоговый вычет и дарить ее сыну. При этом налогов на дарение сын не платит.

Начнет работать, может оформить вычет.