Может есть какой процент, который не должен превышать сумму штрафов?

• г. Рязань
Существуют ли нормы штрафных санкций по договору между Заказчиком и Исполнителем, дело в том, что Заказчик прислал на подпись Приложение после начала работ, через два дня, с драконовскими штрафами, например 50 $ за предоставление ложной информации по каждому отчету о маркетинговом исследовании, (в отчете должна содержаться информация о наличии бренда в продаже, а ситуация меняется каждую минуту, т.к. что-то могут купить). Фотоотчет по смете заказчика стоит 5 $, может ли он наложить штраф по качеству фотографий 10$. Вся сумма сделки 1500 $ всего.

С уважением, Ирина, Очень надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (4):

Законодательство РФ не предусматривает ограничений в штрафных санкциях в гражданском договоре сторон предпринимательской деятельности. Если Вас не устраивает условия договора, то самый лучший выход - не подписывать его. В случае подписания договора до подписания Приложения, предусмотренного самим договором, то в зависимости от условий договора сам договор или приложение к нему можно признать недействительными. В случае, если у Заказчика имелся умысел на введение Вас в заблуждение относительно условий договора, помимо недействительности договора указанные действия могут привести к уголовной

Законодательство РФ не предусматривает ограничений в штрафных санкциях в гражданском договоре сторон предпринимательской деятельности. Если Вас не устраивает условия договора, то самый лучший выход - не подписывать его. В случае подписания договора до подписания Приложения, предусмотренного самим договором, то в зависимости от условий договора сам договор или приложение к нему можно признать недействительными. В случае, если у Заказчика имелся умысел на введение Вас в заблуждение относительно условий договора, помимо недействительности договора указанные действия могут привести к уголовной ответственности Заказчика.

Законодательство РФ не предусматривает ограничений в штрафных санкциях в гражданском договоре сторон предпринимательской деятельности. Если Вас не устраивает условия договора, то самый лучший выход - не подписывать его. В случае подписания договора до подписания Приложения, предусмотренного самим договором, то в зависимости от условий договора сам договор или приложение к нему можно признать недействительными. В случае, если у Заказчика имелся умысел на введение Вас в заблуждение относительно условий договора, помимо недействительности договора указанные действия могут привести к уголовной ответственности Заказчика по факту мошенничества.

Уважаемая Ирина, если подлежащая уплате договорная неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд, как правило, уменьшает такую неустойку по своему внутреннему усмотрению по собственной инициативе или по заявлению стороны в споре. Критериями же для установления несоразмерности могут быть как чрезмерно высокие сумма или процент неустойки, так и значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств.

В результате, какая бы неустоика не была отражена в заключенном договоре, реальное взыскание будет осуществляться, кака правило, исходя из прининенных по Вашей вине контрагенту убытков.