6) Я в этой квартире никогда не проживала и прописана не была, имею свой дом.

• г. Москва

Моя сестра составила завещание, по которому я должна унаследовать ее однокомнатную квартиру. Может ли ее муж ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ВОПРЕКИ ЗАВЕЩАНИЮ?

1) Квартира была кооперативная, первый взнос сестра платила еще не будучи замужем, а въезжали и оплачивали оставшиеся взносы уже с мужем.

2) Детей у сестры нет.

3) Пять лет назад муж сестры выписался из квартиры, чтобы вступить в наследство и прописаться у матери (дом в Краснодарском крае), теперь, после смерти матери, он там единственный владелец.

4) После этого сестра приватизировала квартиру (она - единственный владелец квартиры).

5) Муж сестры пенсионер. Возможно (но я не уверена) есть инвалидность, он работал на вредном производстве со ртутью. Оказывает ли этот факт решающее влияние?

6) Я в этой квартире никогда не проживала и прописана не была, имею свой дом.

Спасибо за участие.

Ответы на вопрос (3):

Муж Вашей сестры никак препятствовать волеизъявлению своей супруги не сможет в случае его трудоспособности. Это гарантируется ст.1118, 1119 Гражданского кодекса. Однако в случае его нетрудоспособности применяются положения ст.1149 ГК РФ. в случае отсутствия иных наследников по закону кроме Вас и супруга вашей сестры ему может отойти половина (не менее) его доли по закону, которая составляет половину квартиры. Таким образом, его обязательная доля согласно ст.1149 ГК РФ составит не менее четверти квартиры.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют

независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из

оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если

это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту

часть имущества, а при недостаточности незавещанной части

имущества для осуществления права на обязательную долю - из той

части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо

основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого

наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве

повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию

имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю,

при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию

пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое

помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве

основного источника получения средств к существованию (орудия

труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом

имущественного положения наследников, имеющих право на

обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать

в ее присуждении.

------------------------------------------------------------------

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные

частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным

после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001

N 147-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

Уважаемая г-жа Демина Л.Ф.! Муж сестры оспорит завещание, т.к кроме того, что он имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку достиг 60-летнего возраста, он ещё имеет право на супружескую долю в квартире, т.к ссуда погашалась в период брака на совместные средства. Супружеская доля мужа в квартире составляет 1/2 от той доли, которая соразмерна сумме, выплаченной по паенакоплению в период брака (ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Допустим первый взнос соразмерен 1/3 доли квартиры, а 2/3 доли делятся пополам между супругами, то есть доля мужа составляет 1/3, а жены -2/3, которые она имеет право завещать, но согласно ст.1149 ГК РФ муж имеет право на обязательную долю-1/2 той доли, которую он имел бы при наследовании по закону. По закону Вы-не наследница, т.к относитесь ко второй очереди, а есть наследник первой очереди-муж, который из названных Вами лиц единственный наследник первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ), поэтому обязательная доля-1/2 от 2/3, то есть ещё 1/3 доля. Всего муж получит 2/3, а Вы при наличии завещания-1/3 долю квартиры, если первоначальный взнос соответствует 1/3 доли квартиры. Если муж сестры не возражает, то надёжнее, чтобы сестра с письменного согласия мужа передала Вам право собственности на квартиру, чтобы она не входила в состав наследства.

Вы неправильно указываете - сначала кооперативная - затем приватизировала, так не бывает. Если ЖСК - и часть взносов оплачивали вместе с мужем, то муж вправе претендовать на чать квартиры, так как общая совместная собственность супругов и по наследству перейдет только оставшаяся часть. По наследству муж сможет получить, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособным - инвалид или пенсионер в зависимости от даты сотсалвения завещания - 2/3 или 1/2 от своей законной доли (есть ли родители у сестры, если нет - то эту часть от всего имущества).

Если именно приватизация муниципального жилья, то собственность сестры (но это вряд ли - вы пишете о взносах).

То есть у вас есть шансы не получить квартиру целиком, а только маленькую часть.

Поэтому сестре лучше сейчас распорядиться. Если муж не оспорит, то хорошо.