Спор о продаже доли в трехкомнатной квартире - могут ли деньги с потерянного кормильца быть использованы для покупки доли?

• г. Самара

В 3 х комнатной квартире 5 собственников, один из них несовершеннолетний, полных лет 11.Один из собственников, который 15 лет не проживает в квартире, хочет продать свою долю, его родители, брат и сын погибшей сестры это остальные собственники и они проживают в данной квартире. На имя ребенка открыт счет по потере кормильца и на нём лежит 500 т руб, можно ли этими деньгами заплатить за долю? Опекун (бабушка) утверждает что нельзя и отказывается выкупать долю на основании того что нет денег, но этот человек грозится продать долю третьим лицам, какой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Можно использовать деньги несовершеннолетнего для покупки доли, но для этого потребуется согласие органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

подскажите кто должен обращаться в органы опеки? бабушка утверждает, что ей в опеке сказалиждать три года, как это проверить?

Спросить
Пожаловаться

вы можете обратиться в органы опеки с заявлением и задать им этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: есть квартира, есть два собственника, они имеют по 1/2 доли. 1 собственник в этой квартире прописан и живет в ней, все ремонты, все жкх услуги оплачивает. 2 собственник не прописан и не проживает в данной квартире уже много лет. в этой квартире также проживают и прописаны еще трое человек, двое из них несовершеннолетние. 2 собственник хочет продать свою долю 1 собственнику по завышенной цене, чем рыночная. Вопрос: сможет ли он продать свою долю третьим лицам, если мы не сможем купить, в течении 30 дней, после письма-уведомления?

Можно ли через суд обязать собственника доли в частном доме продать свою долю второму собственнику этого дома? Мой сын является собственником 5/8 доли в доме, а мой брат является собственником 3/8.Общая площадь дома 48 кв.м.У моего сына нет другого жилья. У брата в собственности квартира площадью 72 кв.м.Собственник 3/8,мой брат, за своим жильем не следит. Ремонт не делает, коммунальные услуги не оплачивает. В доме площадью 48 кв.м. зарегистрированы и проживают собственник (мой сын) его опекун отец. Так же проживает его бабушка, мама, брат. Проживает 5 человек. Т.Е. приходится по 9.6 кв.м.на человека, а у брата собственника 3/8 есть своя приватизированная квартира в которой зарегистрированы и проживают 2 человека (брат и его жена) и приходится 36 кв.м. на человека.

Квартира приватизирована в период с 2000 по 2003 г. В приватизации участвовали Бабушка (фактический собственник), двое ее детей (брат и сестра) и несовершеннолетний сын сестры. Сестра в разводе с отцом ребенка с 2000 года. Ребенок проживал в этой квартире до лета 2013. Сейчас он проживает с отцом. Теперь отец ребенка требует выкупить у ребенка его долю остальным трем участникам приватизации, на основании того, что ребенок живет с ним. Ребенок еще не достиг совершеннолетия (14 лет). Правомерно ли это.

Не совершенно летняя внучка является владелицей 1/2 доли в одно комнатной квартире, состоит под опекой у бабушки, проживают в этой квартире. Второй собственник 1/2 доли в этой квартире не проживает, совершеннолетний. Он предложил выкупить его 1/2 долю квартиры, или де хочет продать свою долю третьим лицам. Как быть внучке с бабушкой, если нет средств на выкуп его 1/2 доли и нет другого жилья? Имеет ли он на это право? И какие пути решения возможны, чтобы законно защитить права несовершеннолетней собственницы 1/2 доли в 1-комн. Квартире?

Приватизированная квартира в которой доли имеют 5 человек (3 из них несовершеннолетние), сам я и один несовершеннолетний там не проживает, проживает родственница с 2 мя несовершеннолетними. Имеется долг в данной квартире. Кто должен оплатить долг? Могу ли я продать свою долю третьим лицам? Ранее отправлял письмо с предложением купить свою долю и уже прошло 30 дней с момента получения письма адресатом. Ответ таков что купить отказывается. Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире три собственника: бывший муж и двое его несовершеннолетних детей (11 и 17 лет). Все в квартире прописаны. Также прописана и проживает бывшая жена (имеет пожизненное право проживать в этой квартире не имея в ней собственности). Бывший муж хочет продать свою долю. Кому он должен предложить выкупить свою долю? Реально ли бывшему мужу продать свою 1/3 доли третьим лицам, если у бывшей жены нет денег на выкуп его доли? На каких условиях можно её выкупить (рассрочка как вариант)?

Заранее спасибо за ответ.

В 2-хкомнатной квартире 4 собственника в равных долях. По факту проживают двое. Не проживающий по факту хочет продать свою 1/4 третьим лицам, после отказа остальных 3-х собственников, для погашения долга по ипотеке. Могут ли проживающие на данной жилпдощади 2 собственника препятствовать продаже через суд, руководствуясь ничтожностью 1/4 доли. У желающего продать долю 1/2 однокомнатной квартиры, приобретенной по ипотеке, в которой проживает еще 2 членов его семьи.

Просим помочь разобраться в следующем: Один из родителей детей (в данном случае мать) находится в местах лишения свободы. На время отсутствия данного родителя, несовершеннолетние дети находятся под опекой у бабушки и проживают с ней в 2-х комнатной квартире зарегистрированной на нее же. В этой же квартире прописан муж опекуна и несовершеннолетние подопечные.

У несовершеннолетних детей есть доля комнаты в общежитии, которая зарегистрирована на мать. Комната покупалась на материнский капитал.

Бабушка - опекун, как законный представитель, хочет продать долю детей в общежитии и выкупить у себя же часть 2-х комнатной квартиры для улучшения жилищных условий несовершеннолетних опекаемых, т.о. дать им долю в своей квартире.

Каким образом можно это оформить? На основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение