К вопросу 1069686 - А что даст определение порядка пользования квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Коваль Сергей Валерьевич! К вопросу 1069686 - А что даст определение порядка пользования квартирой? Сдавать комнату, закреплённую за ребёнком, можно будет? Или опять с согласия сособственников? Непрописанного родителя могут не пускать в квартиру вообще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Сдавать нет, только проживать.

Незарегистрированный член семьи сособственника может находиться в квартире без согласия, в качестве гостя, с 09:00 часов утра до 23:00 вечера.

Хотите им насолить - определите порядок пользования, закройте дверь своим замком (поменяйте дверь, они сейчас наверняка полоьзуются всей квартирой).

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

1)Что дает определение порядка пользования квартирой?

2)Чем отличался раздел лицевого счета от действующего сегодня определения порядка пользования квартирой?

3)При определении порядка пользования два человека из трех прописанных в квартире могут приватизировать свои части без согласия третьего?

Пожалуйсто если подать в суд на определение порядка пользования (кв. не приватезирована, муницип, сугубо смежная) после определения судом порядка пользования, возможно поставить перегородку (перепланировка, чтобы комнату сделать изолированную) без согласия родственников и потом продать свои комнаты, или сдавать их без их согласия? И вообще какие права дает это определение порядка и чем регламентируется? Спасибо.

Я имею в собственности 1/4 долю квартиры ЖСК, нотариальным договором по определению порядка пользования за мной закреплена в пользовании комната 10,4 кв.м. Могу ли я временно прописать в своё жильё гастробайтера без согласия сособственников? Можно ли сдавать жильё в моём случае без согласия сособственников?

Я-собственник одной шестой части квартиры. Есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, т.е. я могу пользоваться одной из трех комнат в квартире. Могу ли я сдавать свою комнату без согласия второго собственника?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Планирую продать свою долю в квартире находящейся в обшей долевой собственности. При определении порядка пользования квартирой продать можно будет дороже? Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры? Как вообще это влияет на продажу доли? Заранеее благодарна!

На сколько знаю, в случае с муниципальным жильем применяется норма о невозможности заселения в одну комнату разнополых взрослых членов семьи.

А что происходит в случае с приватизированным жильем? При определении порядка пользования можно ли одну комнату выделять во владение и пользование разнополым лицам, в частности, отцу и его взрослой дочери от первого брака?

Может ли разнополость сособственников в этом случае являться основанием для суда для отклонения иска об определении порядка пользования квартирой (т.е. если в результате определения порядка пользования одна комната будет выделена отцу и его взрослой дочери от первого брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности разведенных супругов имеется двухкомнатная квартира. Доли 1/3 и 2/3. Причем 1/3 номинально меньше чем любая из комнат по жилой площади. Возник вопрос об определении порядка пользования квартирой. Суд определит каждому по комнате. Не будут ли ущемлены права супруга владеющего 2/3 квартиры после определения порядка пользования судом в случае продажи своей доли в квартире?

Какие могут быть еще минусы и плюсы после судебного решения об определении порядка пользования квартирой?

Насчет моей ситуации. Один из собственников квартиры, в которой я проживаю, и тоже являюсь собственником, выиграл суд по иску об определении порядка пользования квартирой. Ему предоставили в пользование комнату в квартире.

Имеет ли он право врезать замок в дверь предоставленнной ему комнаты и никого туда не пускать?

Я это спрашиваю, поскольку предоставление в пользование вовсе не означает, что комната выделена в собственность этому человеку.

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение