И еще, не пострадает ли организация из-за таких действий истца?

• г. Воронеж

Посоветуйте как поступить.

На меня подано в суд "Исковое заявление о взыскании долга".

В нем истец указывает, что по договору займа я получил от него сумму денег в долг на год и долг я ему не возвращаю и уклоняюсь от встреч.

К исковому заявлению, в качестве договора займа (а такового не было и не могло быть) , он прилагает Гарантийное письмо организации, где я действительно работаю директором, в этом письме говориться, что организация "при неуплате (мной) указанной суммы по выданным обязательствам обязана погасить ссуду зданием, расположенным..." (это дословно). Гарантийное письмо - подделка. (Оригинала нет и не могло быть) Никакой расписки или каких других документов, о том, что брались какие-то деньги в долг - нет и не могло быть. На самом деле истец должен МНЕ некоторую сумму денег и не хочет отдавать (к сожалению документов нет никаких, но я никуда и не обращаюсь). Вопрос: чем мне может грозить этот демарш истца и могу ли я возбудить против него дело о подделке документов (пока я видел только ксерокопию так назыв. Гарантийного письма). И еще, не пострадает ли организация из-за таких действий истца? Я работаю наемным директором, ведь меня могут уволить, чтобы избавиться от проблем. Пожалуйста, помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в соответствии со ст. 186 ГПК РФ заявить в суде о подложности доказательств (если в судебном деле действительно имеется указанное гарантийное письмо), ходатайствуя об экспертизе подложного документа, а также отправить в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ в отношении лица, представившего подложный документ в суд. Также в соответствии со ст.15 ГК РФ необходимо подать встречный иск о возмещении убытков (реального ущерба и упущенной выгоды), причиненных умалением Вашей чести и достоинства, а также деловой репутации фирмы.