Какой месяц начисления пенсии при переводе из Узбекистана в РФ при различных типах справок и дате представления документов в Пенсионный фонд?
₽ VIP

• г. Серпухов

С какого месяца начисляется пенсия при переводе ее из Узбекистана в РФ, если в Узбекистане после выписки в марте 2010 г. (гражданство РФ получил в 2009 г) начислили последнюю узбекскую пенсию за февраль (есть соответствующая справка). а документы в Пенсионном фонде приняли у меня в июне. В местном ПФ трактуют по разному. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Аркадий!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.2002 N 510(аналогия закона)

Перевод пенсии производится начиная с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях (с учетом выплаты пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом), с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно.

С уважением,Адвокатская Группа

http://www.urist-i-advokat.ru/

Благодарю за то, что ответили.Но дело в том, что я не выезжаю из РФ, а въезжаю на постоянное местожительство(у меня уже есть гражданство РФ) .

Уважаемый Аркадий!

в вашем вопросе нет некоторых данных которые бы позволяли ответить на ваш вопрос в полном объеме

Как указал ВС РФ в своем решении от 01.02.2008 № 80-В07-21 (Бюллетень ВС РФ от 30.01.2009 № 1), право на получение трудовой пенсии для граждан, прибывших из стран СНГ, возникает с момента либо приобретения ими российского гражданства, либо получения вида на жительство. Временная регистрация такого права не дает. В свою очередь получение лицом гражданства в упрощенном порядке не означает, что до приема в него данное лицо имело статус постоянно проживающего на территории России.

Не понятно ваше выражение=а документы у ПФ у меня приняли в июне,а когда вы их подали?

Для разрешения проблемы вам необходимо письменно обратиться в ПФ за разъяснением,посмотреть нормы закона на которые они ссылаються и в зависимости от этого либо согласиться с их мнением либо обжаловать его