Забытая регистрация ИП - как оправдаться перед судом и чем грозит неплатеж налогов

• г. Краснодар

Подал заявление в налоговую на регистрацию ИП, и забыл об этом (стало не нужно), через год приходит письмо с квитанцией об оплате налогов пенсионных и страховых, я пошел в налоговую Симферополя и задал вопрос почему? Я только написал заявление об открытии и не забирал свидетельство и не работал ни дня, на что получил ответ, что подали заявление, вас зарегистрировали, теперь платите налоги... в итоге я не заплатил до сего дня и мне пришло извещение в суд, как быть: что говорить на суде, как оправдаться, что грозит мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вы подали заявление на регистрацию ИП.. вас зарегистрировали..

работаете вы фактически или нет - никого не волнует

В пенсионный фонд взносы нужно оплатить