Как избежать увеличения процента по кредиту при отказе от страховки в ипотеке?

• г. Невинномысск

Мы в конце 2015 г. оформили ипотеку. И там было обязательным условием застраховать себя и сам кредит. В договоре прописано, что если мы отказываемся от страховки, то автоматически увеличивается на 1% сумма процента на кредит. Что в этом случае можно сделать? Можно ли отказаться по новому закону от страховки без увеличения процента по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! От страховки квартиры-нет,от страховки жизни и здоровья-да.Подавайте заявление о расторжении договора страхования и возврате части страховой премии .

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

следовательно, согласно этому закону не может. Можете проанализировать договор страхования и найти другие причины отказа

а о повышении процента по кредиту Вы не ответили.Нам его увеличат,если это прописано в договоре?А заявление о расторжении в банк подавать?

По повышению процента сложно сказать,т.к.это-на усмотрение банка.Если в договоре прописано,могут повысить.Заявление подавать-в страховую компанию,с которой заключен договор.