Необходимость исправления ошибки в свидетельстве о разводе и установление фамилии по мужу - как написать заявление и на какой закон ссылаться?

• г. Казань

В 1993 г. мама развелась с папой и при выдаче св-ва было написано в графе фамилия при разводе оставить девичью. Мама сказала чтобы оставили фамилию по мужу и ей в св-ве в графе вичеркнули фамилию девичью, вписали фамилию по мужу, поставили печать и написали исправленное верное. Со временем это св-во о разводе было утеряно и при получении дубликата в графе фамилия при разводе было написано девичья. Позвонив в загс - сказали что в журнале регистрации о разводе указана фамилия девичья. И посоветовали обратиться в суд чтобы исправить ошибку в св-ве о разводе и указать фамилию по мужу. Скажите как правильно написать заявление и на какой закон ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите образцы в интернете. Индивидуальное составление платная услуга.

Заявление в суд о принадлежности документа определенному лицу.

Эльмира, советую обратиться к юристу очно. Вам будет проблематично самостоятельно подготовить необходимые для суда документы.