Штраф за несвоевременную прописку при получении свидетельства о новом жилье - законно или нет?

• г. Саратов

Мы продали квартиру 30 апреля, выписались из нее 16 мая. Новое жилье купили 30 мая. Свидетельство получим 03 июня, и т.к. паспортистка работает только понедельник и четверг, на прописку смоем прийти только 06 июня. Сказали что будет штраф за несвоевременную прописку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация распространенная. Формально законно. Здравый и логический смысл должен тоже присутствовать... человек не может раньше времени прописаться в жилье которое он покупает пока на руках у него не будет правоустанавливающих документов на квартиру собственником которой он стал.

Единственный выход сейчас просить продавцов квартиры, чтобы они дали свое согласие на то чтобы вы прописались сейчас, ведь продавцы пока еще собственники и могут дать такое согласие.