Знаю, что обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, а вот с какого возраста имеется ввиду пенсионер?

• г. Москва

Знаю, что обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, а вот с какого возраста имеется ввиду пенсионер? С 60 и 55 для мужчин и женщин соответственно или с того возраста когда человек пошел на пенсию по льготной выслуге, ведь фактически он тоже пенсионер? Где в законе это разграничение?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! В ст. 1149 ГК РФ речь идет о нетрудоспособных гражданах, которыми признаются граждане, достигшие пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55).