Можно ли как-то оспорить обязательную долю в наследстве помимо оснований указанных в ст 1117 гк рф.

• г. Москва

Можно ли как-то оспорить обязательную долю в наследстве помимо оснований указанных в ст 1117 гк рф. Например когда обязательный наследник достаточно обеспечен, по сравнению с наследниками по завещанию или еще по каким-либо правилам? Как это на практике?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария! Оспорить право на обязательную долю в наследстве нельзя! Суд может только уменьшить размер этой доли в соответствии с частью 4 ст. 1149 ГК РФ.

Мария, мало ли кто обеспечен, это не повод лишать его собственности. "У одних штанов 40 пар, а другие по помойкам шляются" :)