Необходимость нотариальной доверенности для представления интересов ребенка в медицинской помощи - законодательный контекст.

• г. Пенза

Для того, чтобы бабушка в отсутствие родителей могла представлять интересы ребенка при оказании ему медицинской помощи, требуется нотариальная доверенность. Почему именно нотариальная, на основании какого нормативного акта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А какую Вы хотите? Доверенность у нас работодатели при хоз.сделках могут выписать, например. На арбитражные суды. А нотариальная доверенность дает право на совершение действий, которые Вы желаете передать.

С правовой точки зрения доверенность — односторонняя сделка, поскольку для выдачи ее достаточно выражения воли одного лица на совершение другим лицом от его имени сделки или иных юридических действий.

Из ст. 185 ч. 1 ГК РФ следует, что доверенность должна быть составлена в простой письменной форме. На совершение ряда сделок требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности.