Как правильно разделить наследство? Вопросы по наследованию квартиры после смерти мужа и права детей от первого брака.
₽ VIP

• г. Москва

После смерти мужа осталась квартира, приобретенная нами в браке на имя жены, т.е. на мое имя, где мы проживаем с нашим общим сыном. Имеют ли право взрослые дети от первого брака моего покойного мужа претендовать на доли в этой квартире? Если нет, то нельзя ли указать статью, в которой говорится об этом?

Мой вопрос связан с тем, что аналогичный вопрос и ответ на него я встретила на вашем сайте (позвольте мне их привести:

Проблемы наследства

2009-02-18: Надежда, г.Москва.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена на имя жены в браке (и на деньги жены), могут ли на нее претендовать дети ее мужа от первого брака? Это только ее собственность или все же совместная с мужем?

2009-02-28 04:03:35 Стрикун Галина Владимировна, адвокат.

Надежда! Если кууплена в браке, то общая супружеская собственность с мужем, несмотря на то, на чьи деньги куплена. А вот дети ничьи претендовать на нее не могут и права не имеют. Удачи).

Однако другой юрист сказал мне, что дети от первого брака могут претендовать на свои доли в данной квартире. Прошу не считать бестактностью мой вопрос, но все же - имеют или нет? И, если можно указать, на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ирина! В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Поэтому в Вашем случае доля умершего супруга будет в равных долях унаследована Ваши, вашим общим ребенком и детьми от первого брака Вашего умершего супруга. Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание не положение ч. 3 ст. 1168, которая говорит о том, что если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, пр разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый вечер! Галина Владимировна ответила про детей, которые НЕ имеют право на имущество своих родителей (родителя). НО речь-то шла не о наследовании. Ни в вопросе, ни в ответе про наследование ничего не говорится..

А в Вашем случае, дети умершего супруга могут обратиться в суд, выделить долю их отца в праве собственности на квартиру и признать право собственности на нее в порядке наследования. Вы также входите в состав наследников. Размер доли не указываю, так как не известно количество наследников. Также важно, не пропущен ли детьми срок для принятия наследства, приняли ли они наследство после смерти отца.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответ вопрос зависит от того, что в первом вопросе, на который я дала ответ, речи не шло о смерти мужа.

В вашем вопросе речь идет о смерти мужа. Поэтому и ответ может быть совсем другой.

После смерти мужа дети от первого брака, если их двое, и ваш совместный ребенкок имеют право на доли по закону наравне с вами на 1\2 долю мужа,то есть 1\2 -ваша супружеская доля, 1\2 - наследство, вам и детям по 1\8.Но это при условии, что нет завещания мужа..

Спросить
Пожаловаться

Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию. (ст. 1150 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Если квартира приобретена в браке, то незавиоммо от того, на кого оформлены права собственности, она является совместно нажитым имуществом супругов, и наследственная доля определяется в соответствии со ст.ст 38,39 Семейного кодекса РФ, т.е. половина.Дети согласно ст.ст1141,1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди, и если нет завещания, то ои имеют равные права с другими наследниками по закону. Кстати, претендовать они могут не только на половину квартиры, но еще на машину, дачу, денежные вклады и т.д. Что же касается "могут претендовать или нет", то существует масса факторов, влияющих на раздел имущества при наследовании. Например, невыплаченная ипотека. Например, отдать машину вместо 10 кв.метров и т.п. Дети (взрослые или несовершеннолетние) уже объявили о своем желании вступить в права наследства, шестимесячный срок наних тоже распространяется.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, после смерти супруга на его долю в имуществе могут претендовать его дети(от любого брака) -и Вы,как законная супруга.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос связан с тем, что аналогичный вопрос и ответ на него я встретила на вашем сайте.

Здравствуйте. Имеют ли право взрослые дети от первого брака моего мужа, в случае его смерти

претендовать на доли в этой квартире? Квартира, приобретенная нами в браке на имя жены, т.е. на мое имя, где мы проживаем с нашим общим сыном. Я понимаю что могут на 1/2 долю и я с ними. Но меня волнует вопрос как мне поступать идти к нотариусу и оформлять наследство, в любом случае даже если дети не будут претендовать?

И как они могут оформить - только через суд?

Квартира куплена в браке, оформлена в долевой собственности на жену и детей, после смерти мужа - имеют ли его дети от первого брака право на эту квартиру (где нет его доли) Уточните - могут ли его дети от первого брака по суду выделить доли в этой квартире, а потом вступить в наследство.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Моя мама, находясь в браке, в 1997 году купила квартиру. Получила Свидетельство о праве собственности (зеленого цвета) только на свое имя. В этой квартире прописаны только я и мой сын. Родители проживали в другой, кооперативной квартире. После смерти отца в 2004 году, мама вступила в права наследства только на совместную кооперативную квартиру. В настоящее время, я хочу переоформить квартиру, где проживаю с сыном, в свою собственность. Но возникли трудности. Нотариус говорит, что нужно сначала маме вступить в права наследства, так как квартира была куплена в браке. Разъясните, пожалуйста, прав ли нотариус? Если нет, то какими нормативными актами мы можем это подтвердить. Спасибо.

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году после смерти родителей я приватизировала их квартиру, где была прописана с моей дочерью от первого брака (на равные с ней доли), В это время я уже состояла в другом браке, но в квартиру мужа (она у него муниципальная) прописалась в 2007 году, В 2006 году я продаю квартиру родителей с доплатой (на доплату за новую квартиру деньги по дарственной дарит мне сестра) и в один день совершаю покупку другой квартиры, Сделка купли продажи проводилась через агенство. В настоящее время я разошлась с мужем, но прописана в его муниципальной квартире, а моя дочь проживает в квартире, которая куплена в период брака. Имеет ли право мой бывший муж на долю в этой квартире.

У меня второй брак. Имею сына от первого брака. У мужа брак со мной тоже второй, есть двое детей от первого брака. Все наши дети взрослые. У меня в единоличной собственности есть квартира, оформлена приватизация до вступления во второй брак. Что можно сделать, чтобы в случае моей смерти квартира осталась мужу (возможно не на правах собственности, но чтобы он в ней дожил спокойно до смерти), но после него чтобы квартира осталась только моему сыну, а дети мужа не имели бы никаких прав на эту квартиру. В честное слово и завещание мужа в пользу моего сына я не верю, все это можно отменить.

Если ничего не делать - кому достанется моя квартира?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение