Как правильно разделить наследство? Вопросы по наследованию квартиры после смерти мужа и права детей от первого брака.
₽ VIP

• г. Москва

После смерти мужа осталась квартира, приобретенная нами в браке на имя жены, т.е. на мое имя, где мы проживаем с нашим общим сыном. Имеют ли право взрослые дети от первого брака моего покойного мужа претендовать на доли в этой квартире? Если нет, то нельзя ли указать статью, в которой говорится об этом?

Мой вопрос связан с тем, что аналогичный вопрос и ответ на него я встретила на вашем сайте (позвольте мне их привести:

Проблемы наследства

2009-02-18: Надежда, г.Москва.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена на имя жены в браке (и на деньги жены), могут ли на нее претендовать дети ее мужа от первого брака? Это только ее собственность или все же совместная с мужем?

2009-02-28 04:03:35 Стрикун Галина Владимировна, адвокат.

Надежда! Если кууплена в браке, то общая супружеская собственность с мужем, несмотря на то, на чьи деньги куплена. А вот дети ничьи претендовать на нее не могут и права не имеют. Удачи).

Однако другой юрист сказал мне, что дети от первого брака могут претендовать на свои доли в данной квартире. Прошу не считать бестактностью мой вопрос, но все же - имеют или нет? И, если можно указать, на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ирина! В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Поэтому в Вашем случае доля умершего супруга будет в равных долях унаследована Ваши, вашим общим ребенком и детьми от первого брака Вашего умершего супруга. Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание не положение ч. 3 ст. 1168, которая говорит о том, что если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, пр разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Ирина, добрый вечер! Галина Владимировна ответила про детей, которые НЕ имеют право на имущество своих родителей (родителя). НО речь-то шла не о наследовании. Ни в вопросе, ни в ответе про наследование ничего не говорится..

А в Вашем случае, дети умершего супруга могут обратиться в суд, выделить долю их отца в праве собственности на квартиру и признать право собственности на нее в порядке наследования. Вы также входите в состав наследников. Размер доли не указываю, так как не известно количество наследников. Также важно, не пропущен ли детьми срок для принятия наследства, приняли ли они наследство после смерти отца.

С уважением,

Харченко О.В.

Ответ вопрос зависит от того, что в первом вопросе, на который я дала ответ, речи не шло о смерти мужа.

В вашем вопросе речь идет о смерти мужа. Поэтому и ответ может быть совсем другой.

После смерти мужа дети от первого брака, если их двое, и ваш совместный ребенкок имеют право на доли по закону наравне с вами на 1\2 долю мужа,то есть 1\2 -ваша супружеская доля, 1\2 - наследство, вам и детям по 1\8.Но это при условии, что нет завещания мужа..

Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию. (ст. 1150 ГК РФ)

Ирина! Если квартира приобретена в браке, то незавиоммо от того, на кого оформлены права собственности, она является совместно нажитым имуществом супругов, и наследственная доля определяется в соответствии со ст.ст 38,39 Семейного кодекса РФ, т.е. половина.Дети согласно ст.ст1141,1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди, и если нет завещания, то ои имеют равные права с другими наследниками по закону. Кстати, претендовать они могут не только на половину квартиры, но еще на машину, дачу, денежные вклады и т.д. Что же касается "могут претендовать или нет", то существует масса факторов, влияющих на раздел имущества при наследовании. Например, невыплаченная ипотека. Например, отдать машину вместо 10 кв.метров и т.п. Дети (взрослые или несовершеннолетние) уже объявили о своем желании вступить в права наследства, шестимесячный срок наних тоже распространяется.

Валерий Наумов

В вашем случае, после смерти супруга на его долю в имуществе могут претендовать его дети(от любого брака) -и Вы,как законная супруга.