Правомерность требования присутствия при встречах отца с ребенком и разрешения на несопровождаемый визит к бабушке - анализ ситуации

• г. Ярославль

Требую присутствия при встречах отца (бывшего сожителя) общим с ребенком (девочка 3,5 лет). Разрешаю без меня только возить к бабушке. Насколько правомерны мои требования?

Ответы на вопрос (4):

неправомерны, если нет соответствующего решения суда

Возможно договариваться или решать в суде.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если общение с ребенком происходит на основании решения суда, и в нем не указано такое ограничение для отца, то он может требовать, чтобы Вас при их общении не было. Однако, если у Вас есть основания полагать, что личное общение нанесет вред ребенку, можете подать заявление о изменении решения суда.

Если отец общается с ребенком на основании вашей устной договоренности, то или договаривайтесь, или опять же идите в суд.

Если суд согласиться с таким порядком общения - правомерно.Скорее всего согласится.