Вопрос о законности и оспаривании требований компании после работы в течение 2,5 лет

• г. Новосибирск

Отработала в компании 2,5 года, з/п черно-белая. Размер з/п по договору 0,25 ст от МРОТ - 4500. При трудоустройстве мне сказали, что необходимо пройти обучение в организации и стоимость составляет 71400 руб. Подписали доп. соглашение в котором оговаривается, что я должна отработать 3 года в случае не отработки возместить сумму. Обучение не ПК нет сертификата гос-го образца и нет лицензии на право осуществления обучения. Расчет мой составил 57 000, дали только белую за 2 мес а остальную часть 49 100 удержали и просят погасить разницу в размере 23000. На сколько это законно? Уменьшить пропорционально отработанному времени не хотят ссылаясь на доп соглашение. Вопрос каковы шансы оспорить? Законы ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Вся эта комбинация незаконна, т.к. все делается неофициально. поэтому и оспаривать бессмысленно