Предоставление сокращенного графика работы по ст. 93 ТК РФ - вопросы соответствия требованиям и правилам

• г. Городец

Сотрудник написал заявление на предоставление сокращенного графика работы по ст. 93 ТК РФ, как родитель ребенка до 14 лет. Он обозначил в своем заявлении дни и часы работы: пн, вт - полные дни, среда - полдня (20 раб. часов в неделю). В статье 93 ТК РФ сказано, что работодатель обязан предоставить сокращенный график работы по такому заявлению по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Обязан ли работодатель на 100 % удовлетворить просьбу сотрудника в количестве рабочих часов и распределении их по дням недели или работодатель может предложить свой вариант сокращенного графика работы. По конкретному случаю сократить рабочую неделю не на 50%, а на 25%, в связи производственной необходимостью и объемом выполняемых работ: например, предложить график работы ежедневно с пн по пт по 6 раб. часов.

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ вовсе не так указано.

По соглашению сторон работодатель может предоставить режим неполного рабочего времени обычному работнику. На то оно и соглашение, чтобы согласовать каким конкретно будет этот режим.

Устанавливать же неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет работодатель обязан . Это одна из специальных правовых норм, обеспечивающих женщинам более благоприятные условия для сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью.

Никакого согласования для этой категории работников, включая согласование конкретного вида неполного времени (неполный день, неделя или неполный день и неделя одновременно) законом не установлено. Нет каких либо ограничений по количеству часов в день или в неделю или за другой учетный период. Как вам нужно, так и указываете в заявлении. Работодатель обязан установить такой режим, какой вы укажете в соответствии с необходимостью работника, а не производственной необходимостью. Безусловно работодатель может предложить и свой вариант, однако из смысла статьи следует , что приоритет в реализации права на работу в режиме неполного рабочего времени этой категории работников на стороне работника. Никакая производственная необходимость здесь не является определяющей. ст. 93 ТК РФ,