Количество дней отпуска для сотрудника, работавшего с 27.02.2015 по 31.12.2016

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании с 27.02.2015, при этом официальное трудоустройство произошло только 15.06.2015. Начальник отдела кадров утверждает, что за весь период с 27.02.2015 по 31.12.2016 мне положено только 28 календарных дней отпуска. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Отпуск предоставляется за рабочий год. В вашем случае рабочий год будет с 15.06.15 г., т.е. с момента официального трудоустройства. Вам положен отпуск 28 календарных дней.

Рабочий год заканчивается 15.06.2016? С этого момента я снова могу брать отпуск за следующий рабочий год?

Здравствуйте. Следующий рабочий год у Вас будет, с 15.06.2016г. по 15.06.2017г. Вот в этом периоде, можете брать отпуск, согласно графика отпусков либо по согласованию с работодателем.

Да первый рабочий год у вас заканчивается 14.06 16. С 15.06. 2016 по 14.06.17 будет второй рабочий год, отпуск за который должен предоставяться не когда вам захочется, а в соответствии с очередностью , установленной графиком отпусков в любое время этого рабочего года. Статья 122 , 123 ТК РФ .

Я могу брать отпуск за следующий рабочий год в том же календарном году или уже только в 2017? На какие статьи можно опираться при беседе с руководством?

Задолженность по непредоставленным отпускам предприятию невыгодна, поэтому если у Вас имеются неиспользованные отпуска за прошлые рабочие годы, то в данном календарном году по графику отпусков вполне возможно предусмотреть и два отпуска: за прошлый и за текущий Ваш рабочий год. Аналогично и если Ваш рабочий год уже закончился и начался новый, а календарный год ещё продолжается. Статьи Вам уже указаны коллегами.