Ветеран труда стал жертвой необоснованных выплат за выписку сына на неделю
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя бабушка ветеран труда она в 2013 выписала и через неделю прописала сына а в 2016 году её вызывают в соц защиту и говорят надо выплатить 8000 тысяч за то что она выписывала его на неделю и не сказала им у них сыном раздельный акт который она брала в администрации он живёт во времянке а она в доме не понятно за что такая сумма.

Ответы на вопрос (4):

Меры социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края установлены Законом Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края". Там указано, что Компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и распространяется на:

нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

детей (независимо от возраста), родителей и супруга (супруги) ветерана труда, совместно с ним проживающих по месту жительства в данном жилом помещении.

Надо разбираться: если она действительно получила больше положенного, то придется вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Тут возможно уже сроки давности для взыскания прошли, статья 196 ГК РФ (3 года). Для начала нужно выяснить, на каком основании и по какой причине соцзащита требует вернуть данную сумму. Напишите им заявление с требованием предоставить Вам информацию по данному поводу в письменном виде. А уже на основании их ответа делать выводы и принимать решение о дальнейших действиях. Пока ничего не возвращайте.

---Здравствуйте, нам тоже это непонятно. видимо была переплата за компенсацию произведённую соцзащитой населения за услуги ЖКХ. У них и выясните этот вопрос. см. Федеральный закон от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи" Всего хорошего.

Это требование не является законным.

Поэтому бабушке не нужно обращать внимание на голословные требования соцзащиты.

Тем более срок давности прошёл.

А он составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.