Обязан ли новый владелец участка в снт платить по долгам предыдущих владельцев. И если нет, то на какой закон можно опереться.

• г. Самара

Обязан ли новый владелец участка в снт платить по долгам предыдущих владельцев. И если нет, то на какой закон можно опереться.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь стоит открыть Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и указать на раздел о обязанностях членов таких объединений. Как мы увидим, граждане обязаны платить членские взносы, но с момента вступления в такое объединение.

Так же можно посоветовать такому объединению обратиться в суд для взыскания долга с предыдущего владельца.

Фактически, вы можете четко указать, что членство в таком объединении и право собственности на земельный участок никак не связаны, следовательно - взыскивать долг с вас они не имеют права.