Обязательство внесения в реестр членов СНТ - какая ответственность ждет невыполняющих

• г. Челябинск

Закон обязал в СНТ создать реестр членов. Но ответственности за неисполнение вроде как нет. Однако адвокат Ольшанский сказал следующее-«Также стоит отметить то, что, если владелец участка до конца месяца не позаботится о попадании в реестр владельцев, его даже могут исключить из состава СНТ. Восстановить право на участок будет очень сложно».

Подскажите, пожалуйста, на каком основании возможно исключение? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина,

см. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"-Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Сам по себе факт невнесения члена СНТ в реестр не является основанием для исключения из членов СНТ.

Право на участок - это вообще отдельная тема, не связанная с членством. Собственник участка может вообще не быть членом СНТ, вправе выйти из этого объединения. Право собственности не утратится. Вопрос здесь будет только в составе расходов такого собственника.

Из практики консультирования - более подробное личное обсуждение интересующего вопроса позволяет определить истинную причину беспокойства и определить путь её разрешения.

Я знакома с 66 ФЗ. Мой вопрос заключается в другом. Есть ли какие либо основания для исключения. В 66 ФЗ об этом нет ничего.

Здравствуйте Ирина!

Основания для исключения откуда? В чём, собственно, проблема? Если хотите получить корректный ответ, то уточните, пожалуйста, вопрос и обстоятельства дела.