Сокращение отпуска, отсутствие доплаты за ученую степень и низкая зарплата - правомерные действия в работе логопеда?

• г. Самара

Работаю логопедом в детской поликлинике. В этом году сократили отпуск с 56 до 28; я к.п.н. и за ученую степень не доплачивают; зарплата составляет "грязными" 8 тр. Правомерны ли такие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет конечно

Сергей Сергеевич, спасибо за ответ. На какие приказы мне опираться, чтобы вернуть отпуск 56 дней, чтобы доплачивали за научную степень, и как можно увеличить зарплату? спасибо

Татьяна Владимировна, ответ коллеги неверный, да простит он меня.

Вот Вам документ. Все законно. Отпуск Вам не добавят. А далее все и вытекает. Вы не работаете в образовательном учреждении.

Согласно статье 239 Трудового кодекса РК, гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году. Для отдельных категорий гражданских служащих законами Республики Казахстан может быть установлена более длительная продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В соответствии со статьей 53 Закона РК «Об образовании», педагогические работники имеют социальные гарантии на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью

56 календарных дней для педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций среднего общего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

42 календарных дня - для педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования.

Таким образом, учитывая, что Вы работаете гражданским служащим в должности логопеда в организации здравоохранения, то на Вас распространяется статья 239 Трудового кодекса РК и продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна составлять не менее 30 дней, т.к. Вы не являетесь педагогическим работником организации образования.

Для гражданских служащих в должности логопеда в организациях образования, продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска составляет 56 или 42 дня, в зависимости от системы образования (среднее, техническое, высшее, дошкольное и т.д.).