Право бухгалтерии на доплату за ученую степень и достижение МРОТ - обсуждение

• г. Астрахань

Работаю помощником руководителя одного из структурных подразделений Вуза. Являюсь кандидатом филологических наук. И имею право на доплату за ученую степень - 3000 руб. Оклад помощника руководителя 4596 руб. В бухгалтерии прибавляют доплату за ученую степнь и таким образом доплачивают до Мрот. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению, ДА.

На этот счет ещё в 2011 году было разъяснение верховного суда РФ, что в МРОТ включаются все доплаты и надбавки, кроме оплаты сверхурочной работы.

Доброго времени суток. Да, имеет право. Согласно действующему законодательству, а также разъяснением Министерство труда заработная плата не может быть меньше МРОТ, при этом включает в себя все предусмотренные выплаты и компенсации, за исключением оплаты сверхурочной работы.