Нарушение полномочий приставов - конфискация личных вещей и документов без оснований

• г. Самара

Я пришёл к пси без вызова, уточнить свой вопрос. Пристав увидел брелок в кармане и попросил вынуть и показать, мол это скорее всего ключи от авто. И они имеют право изъять и проверить и то что если авто принадлежит мне, то изымут. На что я ответил что это моя личная вещь. А на наличие авто пусть проверяют. В конце концов меня окружило трое приставов мне пришлось отдать ключи, показать авто, предоставить регистрации. Документы. Авто не принадлежало мне. У меня забрали все документы, выписали постановление об административном. Нарушении, где придется оплатить штраф. Скажите есть ли нарушения со стороны приставов и если есть то какая статья, что предусмотрено как должностному лицу, а также как Юр.лицу? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Думаю , что приставы превысили полномочия. Рекомендую обратиться в следственный комитет с соответствующим заявлением, а штраф обжаловать в суд в порядке ст.30.1 Ко АП РФ.

Добрый день!

Если авто не принадлежит вам, то описывать и изымать пристав не вправе. Кроме того вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа в течении 10 дней. В случае признания постановления незаконным возможно взыскать убытки.

Собственник авто, должник вправе обжаловать незаконны действия пристава, взыскать убытки с ФССП в течении 10 дней.

Вот в этой части моего вопроса хотелось бы получить ответ....Скажите есть ли нарушения со стороны приставов и если есть то какая статья, что предусмотрено как должностному лицу, а также как Юр.лицу? Спасибо.

приставы не имеют на это право, досматривать и проверять документы на автомашину это работа сотрудников ГИБДД, обращайтесь с жалобой в прокуратуру для начала на действия приставов